三ツ沢マンション

  • 神奈川県横浜市神奈川区沢渡

  • 東急東横線 / 横浜駅 徒歩9分

  • 1969年築 / 6階建 / 40戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.7
割安

推定相場価格より0.6%割安

販価
2,480万円
30.0万円/㎡
相場
2,494万円
30.1万円/㎡
1,888
2,292
2,697
3,101
AI査定結果
推定相場価格
2,494万円
30.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,292万円〜2,697万円
27.7万円/㎡〜32.6万円/㎡
推定賃料
15.4万円
0.19万円/㎡
推定利回り
7.4%
 
最終更新日: 2026年5月12日
三ツ沢マンション
2,480万円(30.0万円/㎡)/ 6階 / 82.79㎡ / 2LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴16件の平均平米単価は30.21万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.7%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/052,480万円30.0万円6階 82.79㎡ 2LDK+S南東
2026/05/012,150万円34.0万円3階 63.2㎡ 2LDK
2025/10/261,490万円18.2万円1階 81.74㎡ 2LDK
2025/10/171,680万円20.6万円1階 81.74㎡ 2LDK
2025/07/221,880万円23.0万円1階 81.74㎡ 2LDK
2024/12/282,180万円34.5万円3階 63.2㎡ 2LDK南東
2024/12/132,380万円29.1万円3階 81.74㎡ 3LDK
2024/07/072,780万円30.2万円1階 92.14㎡ 4LDK南西
2024/06/152,780万円30.2万円1階 92.14㎡ 2LDK+納戸×南西
2024/03/302,880万円31.3万円1階 92.14㎡ 2SLDK南西
2024/03/282,880万円31.3万円2階 92.14㎡ 2SLDK南西
2024/02/162,880万円31.3万円1階 92.14㎡ 4LDK南西
2023/09/162,980万円32.3万円1階 92.14㎡ 2LDK南西
2023/08/243,280万円35.6万円1階 92.14㎡ 2SLDK南西
2023/08/242,980万円32.3万円1階 92.14㎡ 4LDK南西
2023/06/043,280万円39.6万円1階 82.79㎡ 2SLDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は30.93万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/05三ツ沢マンション
横浜市神奈川区沢渡
横浜駅9分 2,480万円30.0万円82.792LDK+S6階 / 6階建 南東196940RC
2026/03/20横浜ハイタウン3号棟
横浜市神奈川区神大寺二丁目
片倉町駅12分 1,780万円26.4万円67.433LDK以上1階 / 5階建 南東197370RC
2026/05/09横浜ハイタウン5号棟
横浜市神奈川区神大寺二丁目
片倉町駅12分 2,480万円36.8万円67.433LDK1階 / 5階建 南西197470RC
2025/11/30横浜ハイタウン4号棟
横浜市神奈川区神大寺二丁目
片倉町駅14分 2,580万円30.4万円84.744LDK4階 / 5階建 197430RC
2023/08/24松見苑マンション
横浜市神奈川区松見町四丁目
妙蓮寺駅9分 2,499万円31.5万円79.373LDK6階 / 6階建 197031RC
2024/07/15手6パガーデン山団地4号棟
横浜市神奈川区三ツ沢下町
三ツ沢下町駅6分 2,390万円35.8万円66.683LDK2階 / 5階建 南西196630RC
2026/05/02ヒルサイドコーポ
横浜市神奈川区西大口
大口駅10分 1,999万円28.4万円70.333LDK以上1階 / 4階建 南東196724RC
2023/09/24エミネンス妙蓮寺
横浜市神奈川区大口仲町
大口駅8分 1,680万円23.0万円73.173LDK1階 / 4階建 南西19699RC
2024/07/14鳥越マンション
横浜市神奈川区鳥越
東白楽駅5分 3,790万円37.3万円101.484LDK5階 / 5階建 197313RC
2024/05/06子安台共同ビル
横浜市神奈川区子安台一丁目
新子安駅10分 1,990万円28.7万円69.352LDK9階 / 11階建 南東196863SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.0万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1964〜1974年築, 専有面積72.79㎡〜92.79㎡の平均販売価格

所在地神奈川県横浜市神奈川区沢渡
交通東急東横線横浜駅徒歩9分
築年月1969年
階数6階建
総戸数40戸
建物構造RC
土地権利所有権